甘肃落马原书记王三运简历

  • 时间:
  • 出处:爱武网
  • 作者:admin
  • 浏览:116

中央纪委监察部消息:十二届全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员王三运涉嫌严重违纪,目前正接受组织审查。

641.jpg

王三运 资料图。

王三运,男,汉族,1952年12月生,山东单县人,1968年12月参加工作,1979年7月入党,中央党校研究生学历。

1968年12月贵州省织金县绮阳公社知青,县一中代课教师;

1974年8月至1977年9月在贵阳师范学院中文系汉语言文学专业学习,毕业后留校分配到院党办工作;

1983年5月任贵州省委组织部秘书;

1984年8月起历任贵州省委组织部青干处副处长、贵阳市云岩区委副书记;

1987年12月任贵州省贵阳市云岩区委书记;

1990年2月任贵州省贵阳市委常委、云岩区委书记;

1990年7月任共青团贵州省委书记;

1992年12月任贵州省六盘水市委书记 (1992年9月至1993年1月参加中央党校进修二班学习);

1995年9月任贵州省贵阳市委书记;

1995年10月任贵州省委常委、贵阳市委书记;

1998年8月任贵州省委副书记、贵阳市委书记;

1998年10月任贵州省委副书记、省委党校校长(1998年9月至2001年7月参加中央党校政治学专业在职研究生班学习);

2001年7月任四川省委副书记、省委党校校长;

2002年10月任福建省委副书记;

2002年11月任福建省委副书记、省直机关工委书记、省委党校校长;

2004年8月任福建省委副书记、省委党校校长;

2007年11月任安徽省委副书记;

2007年12月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;

2008年1月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;

2011年12月任甘肃省委书记。

2012年1月13日,在甘肃省第十一届人大五次会议上当选为甘肃省第十一届人民代表大会常务委员会主任。

2012年4月28日,在中国共产党甘肃省第十二届委员会第一次全体会议上当选为中共甘肃省委书记。

2013年1月29日,甘肃省十二届人大一次会议选举为甘肃省人大常委会主任。

2017年4月任教育科学文化卫生委员会副主任委员。

第十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员,党的十五大、十六大、十七大、十八大代表。第十一届全国人大代表。

猜你喜欢